Historia

  • 1977-78
  • 1986/87
  • 1987/88
  • 1988/89
  • 1989/90
  • 1990/91
  • 1991/92
  • 1992/93
  • 1993/94
  • 1994/95
  • 1995/96

TEMPORADA 77/78. CLUB JUVENTUD.

El inicio de la actividad de Balonmano dentro del Club Juventud de Baloncesto, tiene lugar en el momento en el que José Trillo, (hombre dedicado al deporte durante toda su vida y que era responsable de los equipos de Balonmano dependientes de la O.J.E. en la década de los 60 y los 70), se pone en contacto con Antonio Reyes, (antiguo jugador suyo desde la etapa de alevines), y le propone la idea de crear una sección dentro del Club Juventud de Baloncesto, ya con Andrés López al frente.

Antonio Reyes acepta la propuesta y se pone en contacto con antiguos jugadores del Colegio San Juan de la Cruz y del Colegio Jerónimo Luis de Cabrera; jugadores a los que conocía de su etapa de Infantiles.

Este grupo de jugadores se inscribe en la Liga Provincial de Juveniles y alcanzan unos resultados que nadie esperaba, ya que se proclaman Campeones Provinciales en  el año de su debut y son la semilla del futuro Córdoba de Balonmano, llegando alguno de ellos a formar parte del equipo que años más tarde intentó ascender a División de Honor.

EQUIPO DE JUVENILES DE PROVINCIAL: CLUB JUVENTUD . (60/61)

 

  • CLASIFICACIÓN:

1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Sevilla: 2º de Grupo ante Cádiz, Ceuta y Antequera. El Campeón fue Sevilla.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Antonio Reyes
José Fernández
Rafael Uribe
Juan Alcaide
Paco Alcaide
Manuel Espinosa
Francisco Gómez Carmona
Juan Marín
Francisco Lorente Sancho
Juan Vigaray
Hilario Martínez
Enrique Cuadrado
Julio Alcántara
Manuel Rodríguez Cantalejo.

 

  • RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

 

Figueroa 9 Juventud 13
Juventud 16 Neptuno 8

 

TEMPORADA 78/79. CLUB JUVENTUD.

 

         El Balonmano va tomando cuerpo dentro del Club Juventud y se aumenta el cupo de equipos con la recuperación de antiguos jugadores Del Club Córdoba OJE y se incorporan los juveniles que pasan de Categoría.

En la categoría de Juveniles se vuelve a alcanzar el Campeonato Provincial y en Senior, con la 2º plaza conseguida no se puede optar al ascenso a 1ª División; la 2ª División no existe.

 

EQUIPO DE SENIOR DE PROVINCIAL . CLUB JUVENTUD:

 

  • CLASIFICACIÓN:

2º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Juan Andrés Revert.
Armas Matute
Joaquín Revert
José M. Urbano
Joaquín Aguirre
Andrés García
Enrique Cuadrado
Francisco Beltrá
Rafael Saéz
Joaquín Caballero
Juan Marín
Manuel Espinosa Espinosa
Antonio Reyes
Francisco Cañas.

 

EQUIPO DE JUVENILES DE PROVINCIAL. CLUB JUVENTUD: (61/62)

 

  • CLASIFICACIÓN:

1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Córdoba:  4º Clasificado. El Campeón fue Cádiz.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Antonio Reyes
José Fernández
Rafael Uribe
Juan Alcaide
Paco Alcaide
Francisco Gómez Carmona
Francisco Lorente Sancho
Juan José Vigaray
Ángel Aguado
Hilario Martínez
José Manuel Baena
Rafael Martín Pavón
Rafael Suanes
Mario Tejero
Máximo Gutiérrez Ravé
Luis Romero Moya
Manuel Rodríguez
Fernando Rodríguez.

 

–          RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

 

Juventud 24 Puente Genil 12
 Juventud 24 Figueroa 11
 Juventud 18 Baena 10
 Neptuno 15 Juventud 16
 Egabro 11 Juventud 16
 Juventud 18 Egabro 10

 

  • RESULTADOS FASE DE SECTOR:

 

 

Juventud 16 Caja de Ronda (Málaga) 19
 Juventud 16 CEU San Pablo (Santa Cruz) 15
 San Fernando (Sevilla) 14 Juventud 15
 Juventud 12 RENFE (Ciudad Real) 18 (3er. y 4º puesto)

TEMPORADA 79/80. CLUB JUVENTUD.

 

         La sección de Balonmano sigue creciendo y ahora son los Cadetes los que se incorporan a la disciplina del Club. Se repiten éxitos en Juveniles y Cadetes en los Campeonatos Provinciales y el equipo Senior se queda en las puertas de conseguir participar en la Fase de Ascenso.

 

EQUIPO DE SENIOR DE PROVINCIAL. CLUB JUVENTUD:

 

  • CLASIFICACIÓN:

2º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Juan Andrés Revert.
Pepe Fernández
Joaquín Revert
José M. Urbano
Joaquín Aguirre
Andrés García
Joaquín Caballero
Juan Marín
Antonio Reyes
Francisco Cañas
José Ignacio Tapia
Lolo Reyes
José Plaza Pelegrín
José Manuel Navarro
José Antonio Hoyos
Sebastián Bueno
José M Cerezo.

 

  • RESULTADOS EN LIGA PROVINICIAL:

 

 Juventud 48 Mezquita 5
 Juventud 23 Badeco 20

 

EQUIPO DE JUVENILES DE PROVINCIAL. CLUB JUVENTUD: (62/63)

 

  • CLASIFICACIÓN:

1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Antequera:  6º Clasificado. El Campeón fue Antequera.

Se jugó contra Antequera, Melilla, Almería y Torrelavega.

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Antonio Reyes.
Ángel Aguado
Rafael Suanes
Mario Tejero
Luis Romero Moya
Fernando Rodríguez
Marcial Urbano
Antonio Romero Moya
Antonio Llamas
Paco González
Máximo Gutiérrez
Manolo León
Rafael Mariscal
Andrés Jiménez
Ernesto Cano
Gonzalo Carreras
Antonio Rubio
Fernando Navarro
Maximiliano Osuna.

 

  • RESULTADOS DE LA LIGA PROVINCIAL:

 

ARS 11 Juventud 13
 Juventud 20 Ruiz Polo 7
 Juventud 18 ARS 13
 La Salle 15 Juventud 19
 Pte. Genil 17 Juventud 20
 Juventud 20 La Salle 17
 Juventud 20 Calcetines Albert 14

 

 

 

 

  • RESULTADOS EN FASE DE SECTOR:

 

 Juventud 19 Europa (Almería) 23
 Juventud 30 Torrelavega 11
 Antequera 19 Juventud 17

EQUIPO DE CADETES. CLUB JUVENTUD: (64/65)

–          CLASIFICACIÓN:

1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Granada:  El Campeón fue Sevilla.

Se perdió la final contra Sevilla.

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Antonio Reyes.
Antonio Morillo
Juan A. Ruíz Reyes
José Puntas
Alfonso García Bascón
Martín del Rosal
Juan Antonio Expósito
Juan Carlos Benito
Antonio Valentín
Ángel Cabezuelo
Rafael Rodríguez
Manuel García-Cuevas
Rafael Garzón
Rafael Castro Castilla.

 

  • RESULTADOS DE LA LIGA PROVINCIAL:

 

Juventud 20 San Fernando 2
Juventud 17 La Salle 10
San Fernando 6 Juventud 17
Ahlzahir 13 Juventud 11
Figueroa 12 Juventud 23

 

  • RESULTADOS EN FASE DE SECTOR:

 

Juventud 24 Murcia 7

 

 

EQUIPO DE CADETES:  SAN FERNANDO (64/65)

–          CLASIFICACIÓN:

5º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Rafael Sáez.
José Barona
Antonio Alcaide
Rafael Ruz
Luis del Moral
Agustín Nadales
José Antonio Córdoba
Pablo Romero
J. Tomás Jiménez Bogarín
J. Manuel Cañero
José Antonio Fernández Espino
Manuel Zurita
Antonio de Andrés Polonio
Ramón Gómez.

 

TEMPORADA 80/81. CLUB JUVENTUD.

 

Temporada redonda en la que se consiguen los campeonatos Provinciales en la tres Categorías en las que se participa y por añadidura el equipo Senior alcanza el ascenso a la ya existente 2ª División.

 

EQUIPO DE SENIOR DE PROVINCIAL. CLUB JUVENTUD:

 

  • CLASIFICACIÓN:

1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Jaén:  El Campeón fue Agustinos de Alicante.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Antonio Reyes.
Antonio Salas
Pepe Fernández
Joaquín Gisbert
José M. Urbano
Andrés García
Mario Tejero
José Ignacio Tapia
Manuel Reyes
Sebastián Bueno
Rafael Uribe
Francisco Lorente Sancho
Manuel Espinosa
Juan José Vigaray
Luis Romero Moya
Rafael Suanes
Máximo Gutiérrez
Francisco  Cañas.

 

  • RESULTADOS EN LIGA PROVINCIAL:

 

ARS 17 Juventud 20
Juventud 41 Saltri 17
Juventud 32 López Neyra 25
Juventud 40 Delta BM. 17
Córdoba BM. 15 Juventud 20
Juventud 28 ARS 18
Badeco 21 Juventud 25
Juventud 18 Figueroa 21
Egabro 20 Juventud 24
López Neyra 21 Juventud 27
Juventud 21 Egabro 16
Figueroa 18 Juventud 21
Saltri 13 Juventud 34

 

  • RESULTADOS EN FASE SECTOR:

 

Huercalense 10 Juventud 39
CB. Jaén 23 Juventud 27
Juventud 23 El Pilar (Valencia) 29

 

EQUIPO DE JUVENILES DE PROVINCIAL. CLUB JUVENTUD: (63/64)

 

  • CLASIFICACIÓN:

1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Córdoba:  El Campeón fue Sevilla.

Se jugó contra Málaga, Andújar , Huelva y Cádiz.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

 Antonio Reyes.
 Antonio Romero Moya
 Antonio Llamas
 Paco González
 Manolo León
 Rafael Mariscal
 Paco Gallego
 Juan Antonio Ruiz Reyes
 Ángel Cabezuelo
 J. Antonio Córdoba
 J. Antonio Expósito
 Manuel García-Cuevas
 Rafael Garzón
 Bernabé Jiménez
 José Varona
 Luis del Moral.

 

  • RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

 

Juventud 22 BM. Córdoba 8
Juventud 24 ARS 11
ARS 14 Juventud 19
Juventud 25 Saltri 11
BM. Córdoba 11 Juventud 22
Juventud 23 Egabro 2
La Salle 13 Juventud 14
Figueroa 13 Juventud 16
Juventud 12 Neptuno 8
Juventud 17 Figueroa 15
Juventud 18 La Salle 15
Juventud 21 López Neyra 10
Saltri 16 Juventud 17

 

  • RESULTADOS DE LA FASE DE SECTOR:

 

Juventud 19 Pedro Alonso Niño (Moguer) 15
Juventud 11 San Felipe Neri 17
Juventud 21 Andújar 4
Juventud 16 Caja de Ronda 17

 

EQUIPO DE CADETES. CLUB JUVENTUD: (65/66)

–          CLASIFICACIÓN:

1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Badajoz:  El Campeón fue Málaga.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Antonio Reyes.
 Antonio Morillo
 Vicente Alcaraz
 Pablo Romero
 Antonio de Andrés Polonio
 Miguel Ángel Martín
 José A. Puntas
 Alfonso García
 Martín del Rosal
 Mario Urbano
 Agustín Nadales
 Antonio Mariscal
 Antonio Valentín
 Antonio Alcaide
 Rafael Rodríguez.

 

  • RESULTADOS EN LIGA PROVINCIAL:

 

Juventud 22 Puente Genil 3
Juventud 24 Figueroa 8
EDA 6 Juventud 18
Juventud 34 Córdoba BM 6
Figueroa 10 Juventud 15
Juventud 24 Badeco 3
Juventud 32 Saltri 15
Juventud 21 La Salle 10
Badeco 2 Juventud 30
Juventud 35 EDA 10
La Salle 20 Juventud 13

TEMPORADA 81/82. CLUB EBASUR.

 

Los éxitos deportivos sobrepasan las previsiones del Club Juventud y sus dirigentes deciden renunciar a la 2ª División de Balonmano cuando faltan muy pocas fechas para el inicio de la Competición.

Esta postura no gusta a los jugadores de balonmano y todos juntos deciden abandonar la disciplina del Club Juventud de Baloncesto.

Un grupo formado por los jugadores más veteranos encabezados por Antonio Reyes, fundan el Club EBASUR (Escuela de Balonmano del Sector Sur).

Sin medios económicos, sin instalaciones para entrenar, sin material deportivo, sin equipaciones; sólo con amor propio e ilusión, el Club EBASUR decide iniciar su singladura en el mundo del balonmano.

En poco tiempo se van solventando las dificultades:

  • El Ayuntamiento a través de Juan Antonio Hinojosa, nos promete su ayuda.
  • José Trillo nos abre el Polideportivo de la Juventud para que podamos entrenar por las mañanas antes de ir al Instituto. (Entrenamientos de 7’30 a 8’30 de la mañana).
  • Deportes Mejías nos adelanta las equipaciones y el material para entrenar.
  • Ponemos en marcha un sistema de abonados y venta de todo tipo de objetos y papeletas para poder subsistir.

De manera increíble, el Club aumenta de manera considerable su número de equipos y obtiene éxitos en todas las categorías salvo en Senior, ya que algunos jugadores pasaron a engrosar las filas de equipos de superior Categoría, como El ARS de Palma del Río y el Puente Genil.

 

EQUIPO DE SENIOR DE PROVINCIAL. EBASUR:

 

  • CLASIFICACIÓN: 2º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Joaquín Revert.
 José M. Urbano
 José Ignacio Tapia
 Sebastián Bueno
 Francisco Lorente  Sancho
 Joaquín Caballero
 Luis Romero Moya
 Joaquín Revert
 Francisco Cañas
 Francisco Muñoz Reina
 Hilario Martínez
 Paco Alcaide
 Paco González
 Juan  Marín
 Antonio Romero Moya.
  • RESULTADOS EN LIGA PROVINICIAL:

 

Ebasur 24 Neptuno 22
Figueroa 27 Ebasur 19
Ebasur 27 La Salle 17
ARS 15 Ebasur 23
Egabro 19 Ebasur 34
Mezquita 9 Ebasur 58
La Salle 21 Ebasur 23
Ebasur 34 Mezquita 16
Ebasur 23 Figueroa 22
Ebasur 33 ARS 34
BM Córdoba 18 Ebasur 26
Neptuno 20 Ebasur 24
Ebasur 20  Córdoba BM 22
Ebasur 37 Egabro 21

 

EQUIPO DE JUVENILES DE PROVINCIAL. EBASUR: (64/65)

 

  • CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Jaén:  El Campeón fue Maristas de Málaga.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Antonio Reyes
Antonio Morillo
 Paco Gallego
 J. Antonio Ruiz Reyes
 Ángel Cabezuelo
 J. Antonio Córdoba
 J. Antonio Expósito
 Manuel García-Cuevas
 Rafael Garzón
 José Puntas
 Miguel Angel Martín
 Alfonso García
 Martín del Rosal
 Luis del Moral
 Pablo Romero
 Antonio Mariscal
 Rafael Rodríguez
 Antonio de Andrés Polonio
 Antonio Domínguez..
  • RESULTADOS EN LIGA PROVINCIAL:

 

Figueroa 9 Ebasur 22
Ebasur 27 La Salle 6
Ebasur 11 Ahlzahir 10
Ebasur 25 Salesianos 14
Ebasur 30 BM Córdoba 16
Pte. Genil 10 Ebasur 20
Egabro 8 Ebasur 19
La Salle 11 Ebasur 16
Ebasur 24 Figueroa 11
Ebasur 20 ARS 8
Salesianos 14 Ebasur 14
BM. Córdoba 7 Ebasur 26
Ebasur 28 Egabro 9
Ahlzahir 17 Ebasur 16
ARS 9 Ebasur 16
Ebasur 24 Pte. Genil 11

 

  • RESULTADOS EN FASE DE SECTOR:

 

Europa Óptica (Almería) 23 Ebasur 12
Ebasur 19 Ave María (Granada) 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EQUIPO DE CADETES. EBASUR: (66/67)

–          CLASIFICACIÓN:

1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Córdoba:  El Campeón fue Leganés.

 

 

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Antonio Reyes
 Alberto de los Ríos
 Enrique Suárez
 Francisco Rodríguez
 Pedro Romero
 Antonio Hidalgo
 Oscar García Sotoca
 Mario Urbano
 Dani del Rosal
 José Olivares
 Rafael Jiménez Cuenca
 Manuel García
 José Raimundo González
 Francisco Rodríguez
 Rafael Alvárez
 Manuel de la Haba
 Manuel López
 Blas Ordóñez
 Manuel Raso
 José Pérez.

 

  • RESULTADOS EN LIGA PROVINICIAL:

 

La Salle 13 Ebasur 20
Ebasur 20 Salesianos 17
Egabro 15 Ebasur 20
Ebasur 21 Egabro 14
Ebasur 18 Figueroa 11
Ebasur 16 Ahlzahir 19
ARS 7 Ebasur 24
Ebasur 19 La Salle 17
Pte. Genil 13 Ebasur 20
Figueroa 18 Ebasur 20
Ahlzahir 14 Ebasur 8
Ebasur 23 BM Córdoba 8
Ebasur 32 ARS 12
Ebasur 15 Pte. Genil 12
Salesianos 16 Ebasur 23
BM Córdoba 7 Ebasur 15

 

 

 

 

  • RESULTADOS EN FASE DE SECTOR:

 

Ebasur 17 Flechas Negras (Badajoz) 22

 

EQUIPO DE INFANTILES. EBASUR: (68/69)

–          CLASIFICACIÓN:

2º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Antonio Reyes
 José Ramón Pérez
 Enrique Navajas
 José Antonio Ruiz Recio
 José Tarancón
 Vidal García
 Manuel Torrejimeno
 Paco Zurera
 Antonio Lorente Sancho
 Miguel Ángel Rodríguez
 Antonio Mesa
 Rafael Maestre
 Fco. Gómez Salinas
 Francisco Pérez
 Evaristo Díaz
 Juan Carlos Cabezuelo
 José Antonio Mejías

 

  • RESULTADOS EN LIGA PROVINCIAL:

 

Generalísimo 5 Ebasur 19
Ebasur 25 Generalísimo 7
Ebasur 15 Ahlzahir 16
Baena 10 Ebasur 15
Ebasur 19 EDA 14
Ebasur 14 Figueroa 13

 

 

 

 

 

EQUIPO DE INFANTILES.  GENERALÍSIMO.: (68/69).

 

  • CLASIFICACIÓN:

5º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

Rafael Sáez. 
 José Manuel Doblas
 José Carlos Jiménez
 Manuel Carmona
 Francisco Cañete
 Andrés Morillo
 Rafael Espejo
 Pedro Jaen
 José Javier Caro
 Antonio Castro
 Antonio Eslava
 Ángel Luque
 José Antonio López Sampere
 José Javier Archilla.

 

EQUIPO DE ALEVINES. GENERALÍSIMO. : (70/71).

 

  • CLASIFICACIÓN:

2º EN LA LIGA PROVINCIAL.

 

  • ENTRENADOR Y JUGADORES:

 

 Rafael Sáez.
 Juan C. Carmona
 Jesús Jaén
 Laguna
 Francisco Jurado
 Luis Hidalgo
 Francisco Doménech
 Rafael Blanco
 Manuel Saco
 Juan José Marín
 Antonio Carlos Pérez
 Sampere,
 Juan Carlos Zurera.

 

TEMPORADA 81/86. CLUB EBASUR.

(Próximamente)

TEMPORADA 86/87. CLUB CÓRDOBA DE BM

Momento decisivo en la historia del Club por los siguientes motivos:

  • Juan Ignacio Rubio, se hace cargo de la Presidencia del Club.
  • El Club EBASUR cambia de nombre al ascender a 1ª División, pasa a denominarse Club CÓRDOBA DE BALONMANO, y se refuerza con jugadores de varios Clubes de Córdoba.
  • CAJASUR se convierte en patrocinador del Club y entre otras cosas, se acaban los viajes en coches particulares.
  • El equipo juvenil se proclama Subcampeón de Andalucía.
  • El equipo Cadete alcanza el 3er. lugar del Campeonato de Andalucía.

 

EQUIPO DE SENIOR DE 1ª B DIVISIÓN: CAJASUR

CLASIFICACIÓN: 6º EN LA LIGA REGULAR
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.
José Fernández
Ángel Cabezuelo
Juan Antonio Ruiz Reyes
Fernando Alda
Rafael Suanes
Mario Urbano
Francisco Jiménez Ruz
Gabriel García
José Ignacio Tapia
Rafa Molina
Sebastián Bueno
Daniel del Rosal
Francisco Lorente Sancho
Miguel Ángel Martín
Leopoldo Tavira.

RESULTADOS EN 1ª B:
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

CASERIO

20

19

0

1

592

412

38

180

2

P. GENIL

20

14

1

5

514

466

29

48

3

SEVILLA

18

14

0

4

461

414

28

47

4

MOGUER

20

11

1

8

424

393

23

31

5

CAJASUR

22

10

0

12

490

479

20

11

6

BENALMAD.

19

9

1

9

394

383

19

11

7

MELILLA

16

9

0

7

370

380

18

-10

8

GALDAR

20

6

2

12

436

490

14

-54

9

CANTERAS

19

6

1

12

422

448

13

-26

10

HUETOR

21

6

1

14

485

567

13

-82

11

CADIZ

19

5

1

13

337

407

11

-70

12

AHLZAHIR

20

3

2

15

397

483

8

-86

 

EQUIPO DE JUVENILES: CAJASUR (68/69/70)

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA PROVINCIAL
PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Huelva: El Campeón fue Maristas de Málaga. Nosotros fuimos Subcampeones de Andalucía.
Sector de Cartagena: Se jugó contra Granollers B (ganamos) y contra Atco. de Madrid y Maristas de Cartagena (perdimos).

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes
Pedro Moreno
José Antonio Fernández de Córdoba
Enrique Navajas
Manolo Moreno
Laureano Moreno
Juan Carlos Zurera
Paco Zurera
Vidal García
Andrés Morillo
Ángel Luque
Rafael Hueso
Pedro Jaen
Pepe Martín
Pedro Pablo Bocero
José Carlos de Francisco

RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

Cajasur 22 Ahlzahir 22
Cajasur 29 Baena 10
Cajasur 16 La Salle 16
Egabro 5 Cajasur 43
ARS 10 Cajasur 29
Cajasur 19 Pte. Genil 11
Ahlzahir 12 Cajasur 19
Cajasur 29 Ebasur 16
Cajasur 20 ARS 16
La Salle 19 Cajasur 27

EQUIPO DE JUVENILES . CÓRDOBA DE BM (68/69/70)

CLASIFICACIÓN: 5º EN LA LIGA PROVINCIAL
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Hilario Martínez
José Carlos Jiménez
Vicente Córdoba
Rafael Contreras
Gonzalo Martínez
Jesús Jaen
Alfonso Moyano
Victor Ruiz
Juan Carlos Carmona
Fco. Javier Solano
Jesús Córdoba
Manuel Montilla
Fernando Ariza

EQUIPO DE CADETES. CAJASUR (71/72)

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA PROVINCIAL
PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Granada: 3º De Andalucía sólo se perdió ante Maristas de Málaga en Semifinales.
Sector de Valladolid.: Se jugó ante Iplacea (1 gol abajo) Maristas de Lugo (3 goles arriba) y Askartxa (4 goles abajo).

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.
Fermín Sanz
José Teodoro Ortega
José Miguel Lasarte
Mauricio Lubián
Enrique López
Javier Carrillo
Manuel Saco
Juan Gemes
Carlos Trigo
Rafael Cruz
Luis Salmoral
Justino Santos
David Priego

RESULTADOS EN LIGA PROVINCIAL:

Ahlzahir 15 Cajasur 24
Cajasur 28 Pte. Genil 16
La Salle 15 Cajasur 10
Cajasur 41 Villanueva 4
Pte. Genil 13 Cajasur 24
Cajasur 22 Ahlzahir 15
Cajasur 21 ARS 16
Cajasur 16 La Salle 11
ARS 13 Cajasur 13
Cajasur 28 Salesianos 8
Cajasur 36 CP Andalucía 1

EQUIPO DE INFANTILES. CAJASUR (73/74)

CLASIFICACIÓN: 4º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Daniel del Rosal.
José Luis Zurera
Miguel A. Sanz
Pepe Morales
Joaquín Ruiz
Miguel A. Moral
José A. Fernández Bretones
Antonio Berni
Oscar Martín
Ángel Nieto
José Ramírez
Rafael Gordillo
Carlos Pozuelo.
Antonio Ruiz Sabido

EQUIPO DE ALEVINES. CAJASUR (75/76)

CLASIFICACIÓN: 2º EN LA LIGA PROVINCIAL
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Daniel del Rosal.
Raúl Márquez
Oscar Jurado
Jesús Ortega
Manuel Requena
Juan Palos
Antonio Santos
Francisco Ruiz
Juan Hidalgo
José A. García
Francisco Bustos
Dani Suanes
Alfonso Gemes
Raúl Menacho.

RESULTADOS LIGA PROVINICIAL:

Cajasur 4 La Salle 12
Cajasur 20 Figueroa 2
Salesianos 8 Cajasur 18
Cajasur 21 EDA 8

TEMPORADA 87/88. CLUB CÓRDOBA DE BM

El Club se sigue consolidando y ascendiendo peldaños en el escalafón. Cabe destacar el 5º puesto alcanzado en 1ª División y el que por primera vez un jugador de fuera de nuestra provincia jugara en el equipo; Eugenio, jugador de Málaga refuerza el equipo en la recta final de la Liga.

 

EQUIPO DE SENIOR DE 1º B DIVISIÓN (CAJASUR)

CLASIFICACIÓN: 5º EN LA LIGA REGULAR.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes
José Fernández
Juan Antonio Ruiz Reyes
Rafael Suanes
Paco Castillo
Francisco Lorente Sancho
Ángel Cabezuelo
Mario Urbano
Gabriel García
Rafa Molina
Daniel del Rosal
Miguel Ángel Martín
Laureano Moreno
Eugenio García
Leopoldo Tavira

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

ALMERIA

24

22

0

2

597

483

44

114

2

CADIZ

23

17

1

5

558

462

35

96

3

PTE. GENIL

24

14

2

8

555

496

30

59

4

CAJASUR

23

12

3

8

485

485

27

0

5

BENALMADE.

24

12

1

11

504

495

25

9

6

MELILLA

22

11

1

10

477

438

23

39

7

SEVILLA

23

9

5

9

499

487

23

12

8

AHLZAHIR

24

10

2

12

494

498

22

-4

9

GALDAR

23

10

1

12

454

460

21

-6

10

HUETOR

24

9

2

13

578

571

20

7

11

CANTERAS

23

8

0

15

488

565

16

-77

12

MOGUER

23

4

4

15

452

504

12

-52

13

PUERTOLLAN.

24

3

0

21

441

638

6

-197

EQUIPO DE JUVENILES. CAJASUR (69/70/71)

PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Almería: El Campeón fue Maristas de Málaga.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes
Manolo Moreno
Carlos Zurera
Ángel Luque
Pedro Jaen
Pepe Martín
Joaquín Ruiz Campoy
Luis Salmoral
Juan Gemes
Justino Santos
Juan C. Carmona
Javier Carrillo
Carlos Trigo
José Carlos Jiménez
Jesús Jaen
Manuel Saco
Rafael Contreras

RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

La Salle 25 Cajasur 17
EBM Pontanesa 11 Cajasur 22
Cajasur 21 ARS 20
Cajasur 34 Figueroa 12
Cajasur 21 Pte. Genil 14

EQUIPO DE CADETES . CAJASUR (72/73)

CLASIFICACIÓN: 2º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.
Fermín Sanz
José Miguel Lasarte
Mauricio Lubián
Enrique López
José Ramírez
Pepe Lubián
Rafael González
Fco. Bermejo
Fernando Delgado
Rafael Gordillo
Manuel Romero
Rafael Reyes
David Priego.
Santiago Alegre

RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

Cajasur 37 Figueroa 3
Cajasur 39 Salesianos 3
La Salle 9 Cajasur 15
Cajasur 21 La Salle 15
Figueroa 0 Cajasur 48
ARS 12 Cajasur 21
Pte Genil 21 Cajasur 23
Cajasur 23 ARS 20
Cajasur 12 La Salle 11

EQUIPO DE INFANTILES. CAJASUR (74/75)

CLASIFICACIÓN: 4º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

José Antonio Leiva
José Luis Zurera
José Oblaré
Miguel A. Sanz
Pepe Morales
Joaquín Ruiz
Miguel A. Moral
José A. Fernández Bretones
Antonio Berni
Oscar Martín
Juan Hidalgo
Dani Suanes
Alfonso Gemes
Paco Bustos

RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

Cajasur 15 La Salle 11
Cajasur 10 ARS 23
ARS 11 Cajasur 4
Figueroa 10 Cajasur 18
Cajasur 7 Pte. Genil 15
Pte Genil 15 Cajasur 10
Salesianos 1 Cajasur 22
La Salle 18 Cajasur 9
Cajasur 19 Figueroa 8
Cajasur 22 Salesianos 0
Cajasur 8 La Salle 12
La Salle 21 Cajasur 11

EQUIPO DE ALEVINES . CAJASUR (76/77)

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA PROVINCIAL
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.
Manuel Requena
Juan C. Palos
Antonio Santos
José Antonio García
Raúl Menacho
Ángel Borrego
Javier Cubero
Rafael González
José Luis Álvarez
José Antonio Armenteros
Rafael del Pino
José Luis Gámiz
David Ruano

RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

Pte. Genil 16 Cajasur 26
Salesianos 12 Cajasur 16
ARS 8 Cajasur 19
Cajasur 21 Ahlzahir 8 (FINAL)

EQUIPO DE ALEVINES. CÓRDOBA DE BM (76/77)

CLASIFICACIÓN: 3º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes
Raúl Cubillo
Sergio Carmona
Fco. Villén
Javier Pulido
Antonio Montes
Pedro Arenas
José Antonio Ramírez
Ramón Muñoz
Alberto Heredia
Juan Canalejo
José Antonio Cantero
Ángel Infante
David Galán

RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

La Salle 14 Córdoba BM. 12
Figueroa 7 Córdoba BM. 24
Córdoba BM 38 Figueroa 2

EQUIPO DE ALEVINES. FUENTE PALMERA (76/77)

CLASIFICACIÓN: SEMIFINALISTA EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes
Francisco Carrasco
Melquiades Conrado
A.Javier Guisado
Juan Ramón López
M. Ángel González
Cristóbal Torres
Andrés Bolancé
Antonio Arroyo
José Luis Arribas
Rafael Bolancé
Miguel García
Francisco Javier Moyano

RESULTADOS EN LIGA PROVINCIAL:

La Salle 9 Fte. Palmera 28
Salesianos 5 Fte. Palmera 19
ARS 14 Fte. Palmera 14
Fte. Palmera 16 ARS 15
Fte. Palmera 20 La Salle 6

EQUIPO DE BENJAMINES. CAJASUR (78/79).

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes
Jorge Ruiz
Antonio Santos Mellado
Sergio Navarro
Antonio Expósito
José Luis Clapés
Esteban Jiménez
Pedro T orres
Alain Rodríguez
Manuel Vilches
José Luis Romero
José Morales
José Yepes
David Valenzuela
Raúl Salas
Antonio Navarro

RESULTADOS EN LIGA PROVINCIAL:

Salesianos 12 Cajasur 12
Cajasur 11 Pte. Genil 2
Cajasur 24 Figueroa 2
Figueroa 8 Cajasur 11

 

TEMPORADA 88/89. CLUB CÓRDOBA DE BM

Juan Rubio juega fuerte y apuesta por el Ascenso. Cinco jugadores de Málaga y un jugador marroquí son fichados para intentar el salto a 1ª A. La Liga fue muy dura, pero el resultado final fue el deseado, aunque tuvimos que jugar la promoción en Toledo al no ascender en el Sector jugado en Córdoba.

El jugador marroquí (Bem), se convirtió con el paso de los años en uno de los jugadores más importantes del Balonmano Cordobés, llegando a jugar la Liga Asobal en el PRASA y disputando un partido de las Estrellas de la Liga Española.

En juveniles se volvió a alcanzar un Subcampeonato de Andalucía.

EQUIPO DE SENIOR DE 1º B DIVISIÓN: (CAJASUR).

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA REGULAR.

PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Córdoba: 4º Clasificado ante Mavisa, Sarriá, Iberduero y Altea.
Sector de Toledo: 1er. Clasificado y ascenso a 1ª División ante Ademar de León, Elda y Altea.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.
Juan Antonio Ruiz Reyes
Juan Pablo Gisbert
Enrique Navajas
Rafael Suanes
Paco Castillo
Ángel Cabezuelo
Mario Urbano
Gabriel García
Eugenio García
Simón Roldán
Andrés Álvarez
Rafa Gasset
Fco. Toledo
Bem.

CLASIFICACIÓN 1ª FASE:
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

CAJASUR

10

10

0

0

229

166

20

63

2

AHLZAHIR

10

6

1

3

226

205

13

21

3

PTE. GENIL

10

5

0

5

220

222

10

-2

4

SEVILLA

10

4

1

5

197

204

9

-7

5

NERVA

10

2

1

7

171

196

5

-25

6

CADIZ

10

1

1

8

186

236

3

-50

 

CLASIFICACIÓN 2ª FASE:
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

CAJASUR

10

8

1

1

255

218

17

37

2

GALDAR

10

6

0

4

261

212

12

49

3

GRANADA

10

5

2

3

234

235

12

-1

4

HUETOR

10

4

1

5

210

215

9

-5

5

AHLZAHIR

10

4

0

6

244

255

8

-11

6

PTE. GENIL

10

0

2

8

207

276

2

-69

 

CLASIFICACIÓN FASE  DE ASCENSO (CÓRDOBA)
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

IBERDUERO

3

2

0

1

82

70

4

12

2

MAVISA

3

2

0

1

53

52

4

1

3

CAJASUR

3

1

0

2

66

61

2

5

4 SARRIA

3

1

0

2

60

78

2

-18

 

RESULTADOS PROMOCIÓN (TOLEDO)

PROMO.88/89 CAJ
CAJASUR
ALTEA 19-20
ELDA 19-21
ADEMAR LEON 21-28

CLASIFICACIÓN PROMOCIÓN:

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

CAJASUR

3

3

0

0

69

59

6

10

 

EQUIPO DE JUVENILES. CAJASUR (70/71/72)

CLASIFICACIÓN: 2º EN LA LIGA PROVINCIAL.
PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Málaga: El Campeón fue Maristas de Málaga, nosotros Subcampeones.

Sector de Madrid: Ganó el Juventud Alcalá.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.

Carlos Zurera
Joaquín Ruiz Campoy
Juan Gemes
Justino Santos
Juan C. Carmona
Javier Carrillo
Carlos Trigo
Rafael Contreras
Enrique Guerrero
José Miguel Lasarte
Fermín Sanz
Mauricio Lubián
Enrique López
José Carlos Camacho
Rafa Reyes.

RESULTADOS FASE DE SECTOR:

Sagrado Corazón 15 Cajasur 20
Torcal 21 Cajasur 21
Gades 12 Cajasur 18
Brimtz 13 (Almería) 17 Cajasur 20
Maristas 25 Cajasur 9 FINAL

EQUIPO DE CADETES. CAJASUR (73/74)

CLASIFICACIÓN: 2º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Gabriel García.
José Ramírez
Pepe Lubián
Rafael Gordillo
Manuel Romero
José Morales
José Luis Zurera
Miguel A. Sanz
José L. Gómez
Antonio Berni
José A. Fernández Bretones
Fco. Javier Jiménez
Miguel Moral
Oscar Martín
Santiago Alegre
Angel Peralbo
Rafael Casado.

RESULTADOS FASE FINAL DE LA LIGA:

LA SALLE 19 CAJASUR 16
CAJASUR 21 LA SALLE 18

EQUIPO DE CADETES . ADECOR (73/74).

CLASIFICACIÓN: 6º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Rafael Sáez
Manuel Serrano
Carlos García Roca
Alejandro Ostos
Rafael Lastre
Manuel García
José Luis Muñoz
Ricardo Baena
Rafael García Sotoca
David López
Manuel Vargas
José A. Sendra.

EQUIPO DE INFANTILES. CAJASUR (75/76)

CLASIFICACIÓN:2º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Martín del Rosal.
Raúl Márquez
Maxi Sepúlveda
Raúl Menacho
Sergio Carmona
Chico Guerrero
Juan Hidalgo
Daniel Suanes
Miguel A. Pizarro
Alfonso Gemes
Fco. Gañán
Fco. Ruiz
Juan Canalejo
Francisco Bustos.

RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

Cajasur 22 Fte. Palmera 5
Fte. Palmera 9 Cajasur 12

EQUIPO DE INFANTILES. ADECOR (75/76).

CLASIFICACIÓN: 4º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Bem.
.José Mª Álvarez
José Luis Álvarez
Vicente Jurado
Raúl Cubillo
J. Carlos Palos
José A. Álvarez
Antonio Montes
Antonio Santos
Manuel Requena
José A. Ramírez
Fco. Villén
Jesús Calvo.
Francisco Calero

RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

Fte. Palmera 8 Adecor 6

EQUIPO DE ALEVINES. CAJASUR (77/78)

CLASIFICACIÓN: 2º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Pedro Romero.
Jorge Morales
Enrique Montes
Rafael González
Javier Gañán
José A. Cantero
Juan Tamajón
J. Carlos Muñoz
Cristóbal Luna
José Roig
Rafael Almagro
Pedro Torres
Jorge J. Ruiz
Esteban Jiménez
Alain Rodríguez
José M. Romero
J, Manuel Sánchez
Sergio Navarro.

RESULTADOS EN LIGA PROVINCIAL:

Cajasur 7 Fte. Palmera 8 FINAL

EQUIPO DE BENJAMINES. CAJASUR (79/80)

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Martín del Rosal.
Antonio Santos
Manuel Vilches
Francisco García
José Luis Clapés
Cecilio Martín
Jesús Sánchez
Antonio Benítez
Rafael A. Blanco
Rafael García
Eloy Pareja
Fco. Manuel Luz
Gregorio Orden.

RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

Cajasur 7 La Salle 6

EQUIPO DE BENJAMINES. ADECOR (79/80).

CLASIFICACIÓN: 3º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Daniel del Rosal.
Carlos Brun
Santiago García
Víctor M. Pérez
José Manuel Gómez
Jesús Ruiz
Antonio Jesús Expósito
Rafael E. Fernández
Rafael Tejera
José Rojas
Rafael Espejo
J. José Cañete

TEMPORADA 89/90. CLUB CÓRDOBA DE BM

Primera Temporada en una nueva División y buena nota en el debut. Categoría muy superior a la de anteriores Temporadas, que se inicia con una victoria a domicilio, que da confianza al equipo para alcanzar buenos resultados en las primeras jornadas y disponer de un buen colchón de puntos que permiten mantener la categoría con holgura.
El Equipo Juvenil vuelve a conseguir el Subcampeonato Juvenil (de nuevo tras Maristas de Málaga).

Primer Campeonato Autonómico del Club. El equipo Infantil de la mano de Daniel del Rosal se proclama Campeón Andaluz al derrotar al Maristas de Málaga en la Final.

EQUIPO DE SENIOR DE 1ª DIVISIÓN (CAJASUR).

CLASIFICACIÓN: 7º EN LA LIGA REGULAR.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.
Ángel Calleja
Pepe Fernández
Rafael Suanes
Paco Castillo
Gabriel García
Andrés Álvarez
Martín del Rosal
Jorge Peláez
Agustín Domínguez
Leopold Kalín
Daniel del Rosal
Bem.
Pepe Martín

CLASIFICACIÓN EN 1ª DIVISIÓN:
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

MARISTAS

22

17

1

4

541

440

35

101

2

CASERIO

22

17

1

4

520

447

35

73

3

P.CRUZ

22

15

1

6

552

467

31

85

4

GALDAR

22

13

1

8

515

483

27

32

5

ALTEA

22

12

1

9

544

527

25

17

6

SAGUNTO

22

10

0

12

559

557

20

2

7

CAJASUR

22

9

1

12

466

462

19

4

8

SAN FELIU

22

8

1

13

474

483

17

-9

9

TARRASA

22

8

1

13

450

478

17

-28

10

ALMERIA

22

8

1

13

498

530

17

-32

11

GEEIEG

22

7

1

14

499

578

15

-79

12

TELDE

22

3

0

19

398

564

6

-166

 

EQUIPO DE JUVENILES. CAJASUR (71/72/73)

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Málaga: El Campeón fue Maristas de Málaga, nosotros Subcampeones.
Sector de Madrid: Ganó el Atlético de Madrid.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.
Juan Gemes
Justino Santos
Javier Carrillo
Carlos Trigo
José Miguel Lasarte
Fermín Sanz
Mauricio Lubián
Enrique López
Rafa Reyes
Pablo Serrano
José Ramírez
Manolo Serrano
Fco. Bermejo
Santiago Alegre
Rafael Gordillo
Pepe Lubián
Manuel Romero
David Priego

RESULTADOS EN FASE DE SECTOR:

Cajasur – Caja Almería (10 goles arriba)
Motril – Cajasur (derrota contra pronóstico)
Bailén – Cajasur (Victoria sin problemas)
Sagrados Corazones 15 Cajasur 21
Maristas 36 Cajasur 10 FINAL

EQUIPO DE CADETES. CAJASUR (74/75)

CLASIFICACIÓN: 2º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Martín del Rosal.
José Morales
José Luis Zurera
Miguel A. Sanz
Antonio Berni
Miguel A. Moral
Miguel A. Pizarro
Alfonso Gemes
Francisco Bustos
Raúl Márquez
Fco. Gañán
Chico Guerrero
Ramón González
José Mª Álvarez
Alejandro Ostos.

EQUIPO DE CADETES. ADECOR (74/75).

CLASIFICACIÓN: 6º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Gabriel García.
Carlos García Roca
José Luis Muñoz
Ricardo Baena
Máximo Sepúlveda
José A. Fernández Bretones
Miguel A. Sanz
Daniel Suanes
Jose Mª Calvo
Pablo Perales
Fco. Ruiz
Alfonso Gañán.

EQUIPO DE INFANTILES. CAJASUR (76/77)

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:
Sector de Málaga: Campeón de Andalucía.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Daniel del Rosal.
Raúl Menacho
Sergio Carmona
Juan Canalejo
Vicente Jurado
Antonio Santos
Manuel Requena
José Luis Álvarez
Juan C. Palos
David Ruano
Pablo Molina
José Antonio García
Ramón Muñoz.

EQUIPO DE ALEVINES. CAJASUR (78/79).

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA PROVINCIAL.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Carlos Trigo.
Jorge Ruiz
Juan Manuel Sánchez
Pedro Torres
Sergio Navarro
Antonio Santos Mellado
Manuel Vilches
José Carlos Morales
Rafael León
Fco. Javier Gómez
Alfonso Molina
Rafael Sánchez
Simón Arjona
Manuel González
José A. Dieguez.

EQUIPO DE ALEVINES. ADECOR (78/79)

CLASIFICACIÓN: 4º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Daniel del Rosal.
Cecilio Martín
José M. Gómez
Fco. Manuel Luz
Carlos Brun
Jesús Banderas
Juan A. Soler
Miguel A. Serrano
Miguel Olmo
Rafael A. Blanco
Eloy Pareja
A.Manuel Jiménez
Emilio Marín
Diego Amil
Rafael García
David Amil.

EQUIPO DE BENJAMINES. CAJASUR (80/81)

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Martín del Rosal.
Miguel Rioboó
Alonso Correderas
Martín Yebras
Jesús Lora
Juan Muñoz
Juan Antonio Fuentes
Gómez Poyato
Miguel A. Caballero
David Gutiérrez
Antonio Pérez
Antonio Expósito
Rafael Velásquez
Fco. González
Rafael Galán
Daniel Galán.

EQUIPO DE BENJAMINES. ADECOR (80/81).

CLASIFICACIÓN: 3º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Daniel del Rosal.
Sergio Alcalde
Santiago Martín
Rafael Espejo
Alberto Ariza
Emilio Luna
Javier Santos
Jesús Expósito
Angel Vilches
Antonio Velasco
J. Domingo Corpas
Jesús Rivas
Carlos F. Fernández
David Ortiz
Eloy Fdez Bretones.

 

TEMPORADA 90/91. CLUB CÓRDOBA DE BM

Segunda Temporada en 1ª y sorpresa mayúscula; el equipo consigue el 2ª puesto en la Liga regular y se gana el derecho a disputar la Fase de Ascenso a División de Honor.
Se alcanza el poder jugar la promoción, pero el Tres de Mayo nos deja en la cuneta. No se podrá olvidar el gran lleno que registró el Polideportivo de la Juventud.
El equipo juvenil participa en la recién creada Liga Territorial Andaluza y se consigue el Subcampeonato (una vez más detrás de Maristas), en el intersector estamos muy cerca de clasificarnos por 1ª vez para el Campeonato de España.

EQUIPO DE SENIOR DE 1ª DIVISIÓN (CAJASUR).

CLASIFICACIÓN: 2º EN LA LIGA REGULAR.
PARTICIPACIÓN EN FASES DE ASCENSO:

Se jugó la Fase de Ascenso contra Avilés, Guadalajara, Gáldar y Cuenca; además de Caserío. Ascendieron Guadalajara y Cuenca, jugando nosotros la promoción Contra Tres de Mayo y Caserío contra Michelín.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.
Juan Martell
Juan Antonio Ruiz Reyes
Gabriel García
Rafael Durán (Mori)
Pepe Martín
Jesús Fernández
Carlos Camacho
Simón Roldán
Martín del Rosal
Jorge Peláez
Leopold Kalin
Juan Miguel Marín
Vicente Rodríguez
Ángel Gisbert
Bem
Pepe Lubián

CLASIFICACIÓN EN 1ª DIVISIÓN:
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

CASERIO

21

19

0

2

564

419

38

145

2

CAJASUR

22

17

1

4

528

452

35

76

3

SAN FELIU

21

13

3

5

526

464

29

62

4

ALTEA

22

13

1

8

553

492

27

61

5

SAGUNTO

21

11

1

9

493

465

23

28

6

TARRASA

21

11

1

9

492

460

23

32

7

GRACIA

21

10

2

9

523

517

22

6

8

PALAUTORD.

21

9

2

10

466

507

20

-41

9

ALMERIA

21

8

1

12

485

532

17

-47

10

ELDA

21

7

0

14

471

518

14

-47

11

GRANADA

21

1

2

18

447

567

4

-120

12

GEEIEG

21

1

0

20

417

572

2

-155

 

RESULTADOS FASE DE ASCENSO:

AVILESINA 21
CAJASUR 15

CAJASUR 25
CUENCA 24

CAJASUR 25
GALDAR 23

CAJASUR 21
AVILESINA 19

GUADALAJARA 23
CAJASUR 16

CUENCA 21
CAJASUR 22

RESULTADOS PROMOCIÓN:

TENERIFE 31
CAJASUR 22

CAJASUR 27
TENERIFE 24

EQUIPO DE JUVENILES. CAJASUR (72/73/74)

CLASIFICACIÓN: 2º EN LA LIGA ANDALUZA.
PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Abarán (Murcia): El Campeón fue Agustinos de Alicante, con el que se perdió en la final.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Rafa Moreno.
Juan José Mora
Ricardo Baena
José Miguel Lasarte
Fermín Sanz
Mauricio Lubián
Enrique López
Rafa Reyes
José Luis Zurera
Pepe Lubián
Manuel Romero
David Priego
Alejandro Ostos
Antonio Berni
José A. Fernández Bretones
Juan Pedro Jiménez.

 

CLASIFICACIÓN LIGA ANDALUZA:
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

MARISTAS

18

16

1

1

542

343

33

199

2

CAJASUR

19

14

0

4

516

411

30

105

3

MOGUER

19

13

2

4

450

389

28

61

4

LA SALLE

17

10

0

7

402

389

20

13

5

AVE MARIA

17

9

2

6

370

347

20

23

6

VICTORIA MAR

16

8

2

6

384

370

18

14

7

BAILEN

18

7

1

10

366

420

15

-54

8

GOYA

15

7

0

8

336

395

14

-59

9

S. CORAZON.

16

5

1

10

328

349

11

-21

10

CLUBASA

16

4

0

12

348

397

8

-49

11

ALMERIA

17

3

1

13

373

438

7

-65

12

MOTRIL

16

0

0

16

304

471

0

-167

EQUIPO DE JUVENILES. CÓRDOBA DE BALONMANO (72/73/74).

CLASIFICACIÓN: 4º EN LA LIGA PROVINCIAL.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Rafa Moreno.
Rafael Hurtado
Oscar Martín
Juan Antonio Carmona
Miguel A. Sanz
José Morales
Carlos García Roca
Santiago Alegre
Manuel Serrano
Bayón
Juan C. Fernández.

EQUIPO DE CADETES. CAJASUR (75/76)

CLASIFICACIÓN: 2º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Martín del Rosal.
Maxi Sepúlveda
Juan Canalejo
Fco. Ruiz
Sergio Carmona
Miguel A. Pizarro
Alfonso Gemes
Francisco Bustos
Raúl Márquez
Fco. Gañán
Chico Guerrero
Alfonso Gañán
José A. García
José Mª Alvarez
Pablo Molina.

EQUIPO DE CADETES. ADECOR: (75/76).

CLASIFICACIÓN: 6º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Manuel Montilla.
Manuel Requena
Pablo Perales
Fco. Reyes
Ramón González
Raúl Menacho
Antonio Montes
Vicente Jurado
Jesús Calvo
Raúl Cubillo
Antonio Santos
José Luis Alcaide.

EQUIPO DE INFANTILES. CAJASUR (77/78)

CLASIFICACIÓN: 4º EN LA LIGA PROVINCIAL
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Rafael Moreno.
Enrique Montes
José A. Cantero
Rafael Glez.
Jorge Morales
Tamajón
Jorge J. Ruiz
Jesús Banderas
J. Antonio Arroyo
Ángel Solana
Javier Gañán
Juan Antonio Soler
Sergio Navarro
Simón Arjona
Pedro Torres
José Rodríguez

TEMPORADA 91/92. CLUB CÓRDOBA DE BM

Temporada en la que se apuesta fuerte para intentar estar arriba y un solo punto hace que pasemos de un gran triunfo a un pequeño desastre. El Altea nos deja con la miel en los labios y pone fin a una etapa en el Córdoba de BM.

EQUIPO DE SENIOR DE 1ª DIVISIÓN (CAJASUR).

CLASIFICACIÓN: 3º EN LA LIGA REGULAR.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.
Juan Martell
Ildefonso Calvo
Esteban Lorenzo
Marcelo Schmidt
Pepe Lubián
Gabriel García
Pepe Martín
Simón Roldán
Martín del Rosal
Jorge Pelaez
Leopold Kalin
Ángel Gisbert
Angel Gutiérrez
Manuel Romero

CLASIFICACIÓN EN 1ª DIVISIÓN:
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

CASERIO

25

23

0

2

627

461

46

166

2

CAJASUR

26

20

1

5

555

470

41

85

3

ALTEA

24

18

2

4

544

472

38

72

4

MARISTAS

25

14

3

8

568

524

31

44

5

SAN SEBAS

25

14

1

10

512

492

29

20

6

HUETOR

25

13

2

10

524

507

28

17

7

ALMERIA

25

13

1

11

642

610

27

32

8

SAGUNTO

25

11

3

11

540

547

25

-7

9

TORREVIEJA

25

9

2

14

497

503

20

-6

10

ELDA

25

8

1

16

509

551

17

-42

11

CANAL ISA. II

24

8

0

16

494

511

16

-17

12

LEGANES

25

6

0

19

463

554

12

-91

13

ALCALA

25

3

4

18

467

576

10

-109

14

JEREZ

25

5

0

20

451

615

10

-164

 

EQUIPO DE JUVENILES. CAJASUR (74/75)

CLASIFICACIÓN: 3º EN LA LIGA ANDALUZA.
PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Leganés (Madrid): Leganés, San Viator (Valladolid) y Marianistas.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Rafa Moreno.
Ricardo Baena
Pablo Perales
Miguel A.Sanz
Antonio Berni
José A. Fernández Bretones
Juan Pedro Jiménez
José Luis Zurera
Carlos Roca
Francisco Bustos
Chico Guerrero
José Mª Alvarez
Fco. Gañán.

CLASIFICACIÓN LIGA ANDALUZA:
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS. DIF.

1

MARISTAS

17

16

0

1

434

298

32

136

2

CAJASUR

17

14

0

3

428

339

28

89

3

AVE Mª

17

12

1

4

426

341

25

85

4

ALMERIA

17

11

0

6

403

375

22

28

5

BAILEN

17

9

2

6

425

406

20

19

6

LA SALLE

16

7

2

7

372

365

16

7

7

VICTORIA

16

6

2

8

367

353

14

14

8

MOGUER

17

5

2

10

337

414

12

-77

9

GOYA

17

5

1

11

341

417

11

-76

10

PUERTOSOL

15

5

0

10

365

374

10

-9

11

SEVILLA

16

3

2

11

330

364

8

-34

12

JEREZ

18

0

2

16

308

490

2

-182

 

EQUIPO DE JUVENILES). CÓRDOBA DE BALONMANO (74/75)

CLASIFICACIÓN: 4º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Rafa Moreno.
José Carlos Fdez.
Alejandro Ostos
Maxi Sepúlveda
Alfonso Gemes
Jesús Calvo
Oscar Martín
José Morales
Manuel Romero
Francisco Ruiz
Ramón González
Pedro Pérez
Juan Martín
Salvador Pérez
Manuel A. Rodríguez
Antonio Rojas.

EQUIPO DE CADETES. CAJASUR (76/77)

CLASIFICACIÓN: Campeón Provincial. Subcampeón de Andalucía.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Daniel del Rosal.
Juan Canalejo
Sergio Carmona
Pablo Molina
Antonio Santos
José Luis Arribas
Cristóbal Torres
Paco Carrasco
Francisco Reyes
Francisco Moyano

 

TEMPORADA 92/93. CLUB CÓRDOBA DE BM

EQUIPO DE SENIOR DE 1ª DIVISIÓN (CAJASUR).

CLASIFICACIÓN:  4º Clasificado
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Rafa Moreno.
Ildefonso Calvo
Esteban Lorenzo
Pepe Lubián
Pepe Martín
Manuel Romero
Zoran Mijatovic
José A. Fernández Bretones
José Luis Zurera
Paco Bustos
Sebastián Conde
Juan Pedro Jiménez
Pep Carreras.

EQUIPO DE JUVENILES (75/76)

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Martín del Rosal
Francisco Reyes
Arturo
Pablo Molina
Juan Canalejo
Paco Bustos
José Mª Álvarez
José L. Álvarez
José Luis Arribas

TEMPORADA 93/94. CLUB CÓRDOBA DE BM

EQUIPO DE SENIOR DE 1ª DIVISIÓN

CLASIFICACIÓN: 10º Clasificado.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Rafa Moreno
César Montes
Paco Bustos
Gregorio Retenaga
Fernando Fernández
Alfonso C. Checa (Parca)
Fernando Medina
José A. Fernández Bretones
Antonio Berni
José L. Zurera
Luis C. Alonso
Javier Dacasa
Manuel Domínguez
Raúl Aguayo

 

EQUIPO DE SENIOR DE 1ª TERRITORIAL

CLASIFICACIÓN: 2º Clasificado.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Ángel Blasco.
Pedro Moreno
Máximo Sepúlveda
Antonio Fernández
Pepe Morales
Carlos Zurera
Paco Zurera
José Pérez
García Hermosilla
Enrique López
Manuel Romero
Lolo Romero
Jesús Calvo
Los jugadores Maxi, Pepe Morales y García Hermosilla alternan el equipo de 1ª Territorial con el de 1ª Nacional.

EQUIPO DE JUVENILES (76/77)

CLASIFICACIÓN:  EN LA LIGA ANDALUZA. 9º CLASIFICADO EN LIGA ANDALUZA. Se jugó y se ganó la promoción de descenso contra San Fernando.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Martín del Rosal
Juan Canalejo
José L. Arribas
Antonio Santos
José L. Álvarez

EQUIPO DE CADETES (78/79)

CLASIFICACIÓN: 3er. Clasificado.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Manolo Montilla
Roberto Fernández
Soler
Jordi
Pedro Torres
Manuel Vílches
Paco Luz
Jesús Escribano

TEMPORADA 94/95. CLUB CÓRDOBA DE BM.

EQUIPO DE SENIOR DE 1ª DIVISIÓN (CAJASUR).

CLASIFICACIÓN: EN LA LIGA REGULAR
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Rafael Moreno
Fali Medina
Maxi Sepúlveda
Fernando Medina
Parca
Andrei Bichijin
Andrei Oucharenko
Chico Guerrero

EQUIPO DE JUVENILES (77/78)

CLASIFICACIÓN: 1º en la Liga Provincial.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Manolo Montilla
Pedro Torres
Roberto Fernández
Rafael González
Jorge
Enrique

PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de : Clasificados en 8º lugar

EQUIPO DE CADETES (79/80)

ENTRENADOR:

Andrei Bichijin.

EQUIPO DE INFANTILES (81)

CLASIFICACIÓN:2º En la Liga regular

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Gregorio Vendrell.
David Enríquez
Fco. Javier Ortiz
Ángel Sánchez
Ramón Rubio
Alex Ripoll
Juan m: Guerrero
Rafael Martínez
Raúl Urbano
José Domingo Rumín
Víctor Bermúdez
Eduardo Gómez
Carlos Romero.

EQUIPO DE INFANTILES. ADESAL  (82).

CLASIFICACIÓN: 5º EN LA LIGA PROVINCIAL.
ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes
Jacob Muñoz
José Carlos Caballero
Sergio Castillejo
Antonio Navajas
Jesús Agredano
Javier Díaz
Manolo Gonzalez
Daniel Lucena
Ángel Fernández
Manuel Conesa
Agustín Sánchez
Alex González
Alfonso González
Armando Álvarez
Álvaro Roldán
Javier Gonzalez.

RESULTADOS EN LIGA REGULAR:

Adesal 13 Cajasur 29
Prasa 1 Adesal 15
ARS 16 Adesal 12
Adesal 6 La Salle 28
Adesal 24 Prasa 4
Adesal 18 Ahlzahir 17
Pte. Genil 15 Adesal 5
Ahlzahir 18 Adesal 12
Adesal 13 Pte. Genil 13
La Salle 24 Adesal 8
Adesal 13 ARS 18

TEMPORADA 95/96. CLUB CÓRDOBA DE BM.

De nuevo el Club Córdoba de BM. se plantea el ascenso de Categoría y Juan Rubio vuelve a contar con Antonio Reyes. Después de un Liga con muchos altibajos, fundamentalmente debidos a las lesiones, el equipo se clasifica para disputar la Fase de Ascenso.
En la recta final de la Fase disputada en Gerona, el equipo no da su talla real y se escapa el ascenso.
En Infantiles se consigue el 2º Campeonato de Andalucía.

EQUIPO DE SENIOR DE 1ª DIVISIÓN: (CAJASUR).

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA REGULAR.
PARTICIPACIÓN EN FASE DE ASCENSO:

Sector de Córdoba: Se empató con Gerona y se ganó a Avilesina.
Sector de Gerona: Se perdió con Zarautz, Palautordera y Agustinos, por lo que no se ascendió.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes.
Paco Berrocal
Paco Gallego
Fernando Medina
Zoran Martinovic
Paco Gámez
Luis Alonso
Santiago Andrés
Jesús Mangué
Rafa Gisbert
Chico Guerrero
Francisco Bustos
Juan Canalejo
David Priego
Rafa Román.

CLASIFICACIÓN EN 1ª DIVISIÓN:

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. PTOS.

1

AGUSTINOS

18

14

1

3

29

2

CAJASUR

18

13

0

5

26

3

CATEDRA

18

12

1

5

25

4

CASTELLON

18

11

1

6

23

5

ELDA

18

9

0

9

18

6

TORREVIEJA

18

8

0

10

16

7

ALCOBENDAS

18

7

2

9

16

8

GADES

18

6

0

12

12

9

ABARAN

18

4

2

12

10

10

LANZAROTE

18

2

1

15

5

 

RESULTADOS EN FASE DE ASCENSO:
F. ASCENSO CAJ AGUS AVI ZAR PAL GEI
CAJASUR
AGUSTINOS 29-23
AVILES 27-28
ZARAUTZ 25-22 25-23
PALAUTOR. 27-23 27-23 23-19
GEIEG 22-22 25-27
CLASIFICACIÓN

1.Agustinos.
2.Geieg.
3.Palautordera.
4.Zarautz.
5.Cajasur.
6.Avilesina.

EQUIPO DE JUVENILES: (78/79)

ENTRENADOR:

Juan Gemes.

EQUIPO DE CADETES: (80/81)

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Gabi Expósito
Jesús Expósito
Poyato
Eloy Fernández Bretones.

EQUIPO DE INFANTILES . CAJASUR (82)

CLASIFICACIÓN: 1º EN LA LIGA REGULAR.
PARTICIPACIÓN EN FASES REGIONALES:

Sector de Sevilla: 1º ante Nerva, Cádiz y Sevilla.
Sector de Granada: Campeón de Andalucía ante Moguer, Maristas y Puerto Sol.

ENTRENADOR Y JUGADORES:

Antonio Reyes
José Carlos Caballero
Sergio Castillejo
Antonio Navajas
Jesús Agredano
Javier Díaz
Jesús Melgar
Daniel Lucena
Ángel Fernández
Manuel Conesa
Agustín Sánchez
Alex González
Armando Álvarez
Álvaro Roldán
Fco. Javier González.
Manuel González
Alfonso González

RESULTADOS LIGA PROVINCIAL:

Cajasur 25 La Salle 1
Montilla 8 Cajasur 24
Cajasur 28 Pte. Genil 4
Pozoblanco 1 Cajasur 36
ARS 12 Cajasur 15
Cajasur 49 Ahlzahir 2
Adesal 2 Cajasur 36
La Salle 9 Cajasur 17
Cajasur 20 Montilla 13
Pte. Genil 4 Cajasur 33
Cajasur 31 Pozoblanco 5
Cajasur 18 ARS 10
Ahlzahir 3 Cajasur 19
Cajasur 31 Adesal 4

RESULTADOS 1ª FASE SECTOR ANDALUZ:

Nuestros dos porteros estaban lesionados y jugó de Portero Manuel Conesa.
Cajasur 10 Nerva 9
San Fernando 4 Cajasur 20
Cajasur 18 Sagrados Corazones 9

RESULTADOS FASE FINAL SECTOR ANDALUZ:

 

INF.CTO AND. 95/96

CAJ

MAR

P.S.

MARISTAS

15-18

PUERTOSOL

12.21

14-23

MOGUER

12.16

14-13

15-13

INF.CTO AND. 95/96
CAJ
MAR
P.S.
MARISTAS
15-18

PUERTOSOL
12.21
14-23

MOGUER
12.16
14-13
15-13

CLASIFICACIÓN FASE FINAL:
EQUIPOS
P.J.
P.G.
P.E.
P.P.
G.F.
G.C.
PTOS.
DIF.
1
CAJASUR
3
3
0
0
55
39
6
16
2
MOGUER
3
2
0
1
41
42
4
-1
3
MARISTAS
3
1
0
2
51
46
2
5
4
PUERTOSOL
3
0
0
3
39
59
0
-20

EQUIPO DE INFANTILES. ADESAL (83)

CLASIFICACIÓN:
6º EN LA LIGA REGULAR.

ENTRENADORES Y JUGADORES:

Chico Guerrero y Paco Bustos.
Manuel Ángel Roldán
Diego Moreno
Gonzalo Hidalgo
Manuel Ríos
Fco. Jurado
Jesús Gaitán
Javier Romero
Mario Ruz
Carlos Peinados
Diego Raya
Raúl García
Manuel Zafra
Juan Carlos
Víctor Rodríguez